Auktion 99

99-5139

Engl, Josef Benedikt

(1867 Schallmoos - München 1907) zugeschrieben. Mann mit Bierkrug beim Wirt am Tresen. Tuschfederzeichnung, tls. aquarelliert, um 1900. Blgr. 34,5 x 49 cm. Unt. li. bez. "No. 4926".

Leicht gebr., gering angestaubt u. wenig fleckig. - Erich Wilke (1879 Braunschweig - München 1936). "Baden Verboten!" Aquarell, Bleistift u. Tusche. Ca. 36 x 25 cm. Sign. - Zeigt badende Jungen. Mit Kopfsprung in den Badesee. Zus. 2 Bl.

Engl, Josef Benedikt | Bild Nr.1