Auktion 100
100-5132 Zbinden, Emil
(1929 Niederönz - Bern 1991). 3 Bl. mit Menschengruppen. Holzschnitte auf Japanbütten, 1932. Ca. 15,6 x 12 cm bis 21,8 x 14,6 cm. Alle sign. u. dat., 1 Bl. betit. "Arbeitslose".
Die Blätter zeigen: Drei Männer im Gespräch. - 5 Männer im Gespräch, einer mit Stock (Arbeitslose). - 6 Männer im Gespräch mit einer Frau, die zwei abgemagerte Kinder bei sich hat. - Dabei: Ders. Zieralphabet. Holzschnitt auf Japanbütten. 19 x 17 cm. Sign. (verwischt). - Ders. Xylon 24. Emil Zbinden. Mit zahlr. Holzstichen (ohne die S. 5-8). OU. (Umschl. tls. knittrig u. mit Randläs.).