Auktion 115:

  Auktion 79

79-513

Casalius,J.B.

De profanis et sacris veteribus opus tripartitum. 3 Tle. in 1 Bd. Rom, Phaeus 1644-45. Kl.4°. Mit gest. Tit., 2 gest. Titelvig., 53 Holzschn. u. 26 tls. gefalt. Kupfern. Hldr. d. 19. Jhts. (Etw. berieb. u. best.).

Graesse II, 59. Erste Ausgabe aller drei Teile zusammen. - Behandelt: De profanis aegyptorium ritibus; De profanis romanorum ritibus; De sacris christianorum ritibus. Mit zahlr. Abb. von Gerätschaften (Lampen, Fibeln, Gläser), Mahlzeiten, Baden, Opfer u.a. Die Anzahl der Taf. in den versch. Ex. unterschiedlich, da die Kupfertaf. tls. zerschnitten u. an die betreffenden Textstellen eingeklebt wurden. - Gebräunt u. stockfl., tls. Wurmspuren. Das le. w. Bl. mit unterl. Ausrissen.

Casalius,J.B. | Bild Nr.1

Casalius,J.B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt