Auktion 55

55-513

(Balthus,J.-F.).

Reponse a l'Histoire des oracles, de Mr. de Fontenelle... 2. ed. Straßburg, Doullsecker 1709 u. Suite de la reponse a l'histoire des oracles... Amsterdam, Humbert 1709. 2 Bde. Mit gest. Front. 23 (das le. w.) Bl., 371 S., 6 Bl.; 16 Bl., 459 S., 5 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, 1 vord. Gelenk eingerissen, tls. beschabt).

DG 10.7441. de Backer-S. I, 857, 3. Barbier 16369. Caillet 677. Cornell Univ. Witchcraft Cat. 33. Dorbon Aine 192. Hirsch, Slg. du Prel 1109. Nicht b. Ackermann, Chorinsky, Graesse (Bibl. magica) u. Rosenthal (Bibl. magica). - Antwort auf eine ebenso umstrittene Abhandlung über die heidnischen Orakel. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Front. im unt. Rand knapp beschnitten. - Sehr selten mit dem 2. Bd.

(Balthus,J.-F.). | Bild Nr.1

(Balthus,J.-F.). | Bild Nr.1