Auktion 109:

  Auktion 93

93-512

Aymus (Aymo), B.

De alluvionibus, tractatus fertilissimus. In quo incrementi, & decrement! fluminum ... materla tractatur. Opus emend. Lpz., Gross 1601 (am Schluß: 1600). Fol. Mit (wdh.) Holzschn.-Druckerm., 2 dplblgr. Holzschn.-Taf. u. 12 Textholzschn. 10 Bl., 307 S., 12 Bl. Ldrbd. d. 18. Jhdts. mit Vergold., best. u. Rckn. geplatzt. (Restauriert).

Kat. Bibl. Kammergericht Bln. 413, Cf 2361. Camus 1643 Anmerk. IA 102.000 (Ausg. 1600). - Über das Recht der Inbesitznahme von Inseln usw. der Ufer-Landbesitzer an Flüssen. - Stark gebräunt. - (361). - Dabei: Allgemeine Polizeyverordnung für die Gräflich-Schönbornischen Unterthanen- Würzburg, Nitribitt 1779. Kl.4°. 114 S., 6 Bl. Mod. Ldr. - Stark gebräunt u. wasserrandig. - Selten. (544).

Aymus (Aymo), B. | Bild Nr.1

Aymus (Aymo), B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt