Auktion 55

55-512

(Aubin,N.).

Histoire des diables de Loudun, ou de la possession des religieuses Ursulines, et de la condamnation & du suplice d'Urbain Grandier cure de la meme ville. Amsterdam, Roger 1716. Mit gest. Front. 5 Bl., S. 5-378, 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (2 Ecken u. ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, tls. beschabt, fleckig u. bestoßen).

Barbier II, 747. Caillet 509. Dorbon 159. Gay II, 541. Hayn/G. IV, 266. Cornell Witchcraft Collection 26. Vgl. Spence, An Encyclopedia of Occultism, 188. - Dritte Ausgabe. Der Ortsgeistliche Urbain Grandier wurde beschuldigt, die Nonnen und ihre Äbtissin, Mutter Johanna von den Engeln, verhext zu haben. Grandier gestand zwar trotz schwerer Folter nicht, wurde aber dennoch in einem heftig umstrittenen Spruch verurteilt und hingerichtet. Der Calvinist Aubin beschreibt den Prozess als abscheulichen Betrug und als persönliche Rache Kardinal Richelieus, bei dem Grandier als angeblicher Verfasser einer gegen den Kardinal gerichteten Streitschrift denunziert worden war. - Tres bonne edition augmentee, avec une gravure representant Grandier devant ses juges, de ce fameux ouvrage sur le proces de sorcellerie d'Urbain Grandier, brule vif a Loudun en 1634. - Die Schrift erschien auch mit einem anderen Titelbl. (sehr selten mit beiden Titeln): "Cruels effets de la vengeance du cardinal de Richelieu ou ou histoire des diables de Loudun ... et du suplice d'Urbain Grandier...". So erklären sich die fehlenden Bl. A1-2. Etw. gebr., vereinzelt stockfleckig. Vors. tls. fingerfleckig u. mit hs. Besitzverm.

(Aubin,N.). | Bild Nr.1

(Aubin,N.). | Bild Nr.1