Auktion 2018
2018-512 Sprengel,K.
Versuch einer pragmatischen Geschichte der Arzneykunde. 3. umgearb. Aufl. 6 Tle. in 8 Bdn. Halle, Gebauer (später: Wien, Gerold) 1821-1840. Mit 5 gest. Front. u. 1 mehrf. gefalt. Tabelle. Pbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., 1 Bd. abweichend geb.).
Hirsch-H. V, 374 u. III, 373. - Der in Wien ersch. Bd. 6 (in 2 Abt.) von B. Eble. - Tls. stockfleckig bzw. etw. wasserrandig, N.a.T., St.a.V. - Dabei: Dass. 2. umgearb. Aufl. Bde. 1-4 (von 5). Halle 1800-01. Mit 4 gest. Front. Hldrbde. d. Zt. - Zus. 12 Bde.