Auction 61
61-5119 Bader.
Ein Bader schneidet am Ohr. Kupferstich n. Lucas van Leyden um 1550. Blgr. 11,5 x 7,4 cm. In der Platte monogr. "L" u. datiert 1524. Alt montiert u. unter Passep. montiert.
Original Holstein S. 119. Bartsch 156. - Auf Plattenkante beschn. - Schöner Druck. - Dazu: "Ein Scheerschleiffer. Un jorbicciario". Kupferstich um 1600. Ca. 17 x 11 cm. Nahezu auf Plattenrd. beschn. u. unter Passep. mont.