Auktion 60
60-5117 Epperlein,K.
(Chemnitz Anfang 20. Jh.). 4 Bl. Zeichnungen des Studenten der Bauschule Chemnitz im Wintersemester 1913/14, davon 2 Kohle-/Bleistiftzeichnungen, weiß gehöht, 1 Aquarell u. 1 Tuschzeichnung. Fol. bis Gr.Fol. 3 Bl. auf Kart. aufgezogen.
Vorhanden: Bergstadt Freiberg. Frührenaissancetür: 1912 abgebrochen. - Stadt Geringswalde Hauptstraße No. 180. Haustür Frührenaissance 1670 (?), beide Bl. Bleist./Kohle. - Schaubild: Landschule. Eigener Entwurf. Aquarell. - Skizze zu einer zweiklassigen Schule. Ansicht nach der Staatsstraße. Ansicht n.d. Dorfstraße. Tuschz. - Alle Bl. sign. u. bezeichn.