Auktion 109
109-5117 Mellan, Claude
(1598 Abbeville - Paris 1688). 5 Kupferstiche bzw. Radierungen 17. Jh. Versch. Formate. 3 Bl. auf Papier gekl., 2 davon auf 1 Bl. Innerh. oder. knapp vor dem Pl.-Rd. beschn.
Vorh.:Leonardos Philaras. Portrait des griechischen Gelehrten. Kupferstich und Radierung 1651. Ca. 19,1 x 15,8 cm. Innerh. d. Darst. beschn. - 3 Ecken m. Ausrissen bis ca. 1,1 x 1,6 cm in die Darst. Etw. fl. Tls. hinterl. 1 Ecke m. geglätteter, hinterl. Falz. - Carolus Crequius.... Radierung 1633. Ca. 16,5 x 12,5 cm im Oval. Darum breiter Rahmen m. Schrift. Innerh. d. Pl. bzw. knapp vor der Pl. b eschn. M. d. Namensz., Dat. u. Text in d. Pl. - Verso Sp. früherer Mont. Leimschattig. - La verite des fables ou l'historique des dieux de l'antiquite. Wohl Frontispiz. Kupferstich und Radierung wohl zweite Hälfte 17. Jh. Ca. 15,5 x 9,4 cm. M. d. Namensz. z, Betit. in d. Pl. Knapp vor dem Pl.-Rd. beschn. Mit 1 weiteren Bl. auf 1 Papier gekl. - Meist Gebrauchssp.