Auktion 61

61-5116

Arzt.

6 Bl. mit Darstellungen von Ärzten. Versch. Techniken u. Formate. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

"Dr. Sangrado visits the Canon". Der Arzt fühlt dem gichtgeplagten Patienten den Puls. Kupferstich v. C.Warren nach Thurston, 1802. 8°. - "Les deux Medecins". Die zwei Mediziner schleichen in Totengräber-Montur um das Bett einer Kranken, die sie erschreckt beobachtet. Altkolor. Lithogr. (Monogr. J.B.) von Demanne. Gr.8°. - "The Quack Doctor - Der Marktschreier". Stahlstich v. W.French nach Dow. 8°. - Ger. fleckig. - Mila von Luttich (1872 Wien). "Ein Optimist". Der Arzt fühlt einer jungen, bettlägrigen Frau den Puls. Tuschfederzeichnung in Schwarz, tls. Weiß gehöht u. mit rotem Titel. 19,2 x 17,8 cm. Monogr. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Fein ausgeführte Zeichnung als Vorlage für die "Meggendorfer Blätter", München. - Adolf Oberländer (1845 Regensburg - München 1923). "Internat. Zahnpulver Ausstellung. Ausstellungssaison der Zukunft No. 1". Federzeichnung über Bleistift. Ca. 25 x 16,5 cm. Signiert u. betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Vorlagezeichnung für die Veröffentlichung in den "Fliegenden Blättern". - "Calmante Fort". Antineuralgico. Ein Schmerz ausdrückender u. ein lächelnder Frauenkopf weisen auf die Wirkung der abgebildeten Schmerztabletten hin. Plakat. Farblithographie bei Sella, Mailand (um 1930). 46 x 31,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Arzt. | Bild Nr.1

Arzt. | Bild Nr.1