Auction 120:

  Auction 108

108-511

Görres,J.v.

Die christliche Mystik. 4 in 5 Bdn. Regensburg u. Landshut, Manz 1836-42. Abweichende Brosch. d. Zt. (Kap. überklebt).

Goed. VI, 206, 47. Ziegenfuß I, 401. - Erste Ausgabe dieser epochemachenden Monographie über Hexen- und Zauberwesen, Spuk, parapsychologische Phänomene etc. Der Begriff "Christliche Mystik" ist hier noch nicht im einengenden, akademischen Sinn des späten 19. Jh. verwendet; er umfaßt alle Gebiete des "Aberglaubens" und paranormale Erscheinungen. Das Buch war von weitreichender Wirkung: "Eine förmliche Teufelsmanie brach unter den Professoren der Münchener Universität und im Volke aus" (ADB IX, 388). - Breitrandiges Ex., stockfleckig, einige Marginalien in Rot und Blau, St.a.T.

Görres,J.v. | Bild Nr.1

Görres,J.v. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021