Auction 2018
2018-511 Sachs,L.W. u. F.P.Dulk.
Handwörterbuch der praktischen Arzneimittellehre zum Gebrauch für angehende Aerzte und Physici. 3 Tle. in 4 Bdn. Königsberg, Bornträger 1830-39. Mod. Pbde. mit goldgepr. Rsch.
Hirsch-H. IV, 943. Waller 8377. Erste Ausg. - Sachs (Mediziner) und Dulk (Chemiker bzw. Pharmazeut) waren als Professoren an der Uni. Königsberg tätig. Dulk war Mitautor der Pharmacopöa Borussica. - Stellenweise leicht gebräunt u. fl. Mit Bibl.-Sign. a.T.