Auction 84
84-5105 Cohen, Mozes
(1901 Thiel - ermordet Auschwitz 1942). Ebene Flusslandschaft mitlichtem Wäldchen. Öl auf Papier. 28,5 x 42,8 cm. Mit Signatur- u. Nachlass-St. verso.
Mehrere Nadellöcher in den Ecken. - Dabei: Ders. Bl. mit 3 Studien eines älteren Mannes. Kohlezeichnung. Blgr. 24 x 31,8 cm. Mit Signatur- u. Nachlass-St. unt. re. Unter Passep. mont. - Tls. mit ger. Randläs. - Ders. Landschaft mit Heuernte, im Vordergrund vor einem Heuhaufen balgen sich zwei Jungen. Bleistiftzeichnung. Blgr. 21,5 x 26 cm. Unt. li. bez. "Mauhin 19/6" u. mit Signatur- u. Nachlass-St. auf d. Unterlage. Auf Kart. geklebt. - Etw. fleckig. - Zus. 3 Bl.