Auction 72
72-5104 Unbekannter Künstler
(20. Jh.). 3 Bl. mit Hahnendarstellungen. Aquarelle u. Farbstiftskizze. Gr.8°. u. 4°. 2 Bl. unter Passep. mont.
Dazu: Sammlung von 10 Bl. Graphiken, davon 5 mit Ansichten von Paris. Versch. Techn. u. Formate, 20. Jh. Sign. (3), tls. mit dem Namenszug im Stein oder der Platte. - "Le Boulevard Près la Porte Saint-Denis". Holzschnitt n. M.A.Lepère aus Gazette des Beaux-Arts. Gr.8°. Montiert. - "A l'arbre ver...". Radierung von A.Lepère. Mit dem Namenszug in der Platte. - 2 Kähne, einer unter Dampf auf der Seine. Farbradierung v. A.Martel. 27,5 x 19 cm. Sign. u. num. - Ex. 20/150. - "Femme de Montmartre". Lithogr. v. Maurice Hensel 1917. 21 x 15,5 cm. Sign., betitelt, num., mit dem Namenszug u. Datum im Stein u. Randeinfall Windmühle. - Ex. 26/75. - Blick auf eine Seinebrücke. Kaltnadelradierung v. P.A.Bouroux. 24,5 x 13,5 cm. Sign. u. bez. "epreuve 3. état", mit Randeinfall Pferdekarren. - Tls. Gebrauchssp.