Auction 123:

  Auction 90

90-510

Sophokles.

Tragoediae septem, cum interpretationibus uetustis & ualde utilibus (graece). Ffm., Braubach 1544. 2 nn. Bl., 193 num. Bl., o.d.l.Bl. Hldr. d. 18. Jhdts. mit goldgepr. Rckn. u. Rtitel. (Kanten u. Gel. beschabt, leicht best.).

VD 16, S 7033. BMSTC (German Books) 820. Adams S 1443. Hoffmann III 598f. Schweiger I, 290. - Ohne das letzte Bl. mit der Druckermarke. - Mit eh. Widmung des Dichters Johann W.L. Gleim (1719-1803) an den Pastor Estachius M. Goldhagen (1735-83), dat. Halberstadt, 25. Nov. 1771. - Gelöschter St.a.T. (kl. Fehlstelle, ohne Textverlust). - Gebräunt, gering fleckig, Vors. etwas leimschattig.

Sophokles. | Bild Nr.1

Sophokles. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022