Auction 81

81-51

Histoire

de la vie et passion de notre sauueur Iesus Christ auec les figures et quelques reflections sur le principaux mysteres tiree de l'escriture sainte. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, chez Estienne du Castin au palais, dans la gallerie des prisonniers, au Bon Pasteurs 1689. 4°. Mit 2 gest. Tit., 123 (statt 126) Kupfertaf. u. 4 Bl. gest. Text. Hldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. (Gelenke tls. eingeriss. u. beschabt, ob. Kap. mit Ausriss, tls. berieb. u. best., Deckel lose).

Some engravings are signed by: Jean Mathieu (v. 1, leaves 10, 22, 62); Michael Natalis (v. 2, leaves 26, 35, 39); Louis Spirinx (v. 1, leaf 26). - Es fehlen die num. Taf. 29-30 (Bd. 1) u. 33 (in Bd. 2) oder in der Numerierung übersprugen. Im Britischen Verbundkatalog 1 Ex. von 1693 ebenfalls ohne Taf. 33 (in Bd. 2). - 3 Taf. mit unterl. Randläs., gebräunt, tls. fl. Tit. mit Lochst.

Histoire | Bild Nr.1

Histoire | Bild Nr.1