Auktion 125:

  Auktion 111

111-51

Juvenalis (Jouenneaux),G.

Patria Cenomani in Latine lingue elegantias tam a Laurentio Ualla (quam) a Gellio memorie proditas interpretatio dilucida thematis creberrime adhibitis. (Wohl Ausgabe Paris, Baligault 1497). Mit gr. Holzschnitt-Druckermarke. 4 nn., 104 (statt 144?) num. Bl. Schwarzer Maroquin des 20. Jhts.

GW M15848. C 3417. Pell 6892. - "1 Exemplar/Fragment in öffentlichen Einrichtungen" (GW). - Alle Ausgaben sehr selten u. inkompl. in den Bibliotheken. - Titelbl. angefalzt. Num. Bl. IIII unten angerändert. Die num. Bl. 5-10 u. 15-16 etw. kleiner (womöglich aus e. anderen Ex.). Num. Bl. 20 verbunden. Etw. gebräunt, tls. wasserrandig u. wellig.

Juvenalis (Jouenneaux),G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt