Auktion 110

110-51

Biblia germanica.

Biblia, Das ist, Die gantze H. Schrifft, Altes und Neues Testaments Teutsch D. Martin Luthers,... Nbg., Ch. u. P. Endter 1662-(70). Gr.Fol. Mit 1 ganzs. gest. Wappen, 1 Kupfertaf. mit Portrait Luthers, 11 ganzs. gest. Portraits, 2 dplblgr. gest. Plänen, 4 dplblgr. gest. Karten, 1 dplblgr. gest. Kalender-Taf., 7 gest. Zwischentitel, 2 dplblgr. Kupfertaf. u. 9 Kupfertaf. 15 (von 19) nn., 11 num., 32 nn. Bl., 1118, 416 S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Messing-Schließen. (Schließbänder erneuert, Gebrauchsspuren).

Frühe Ausgabe der sogenannten "Kurfürstenbibel", gedruckt auf Veranlassung des Herzogs Ernst von Sachsen und mit den Portraits der sächsischen Kurfürsten u. Herzöge ausgestattet, wobei die Anzahl der Portraits in den einzelnen Ex. variiert. Die Illustr. gestochen von J. Sandrart, J. Dürr, P. Troschel u.a. Zwischentitel tls. dat. 1670. - Drucktitel, Kupfertitel, gest. Portrait-Taf. Ernst von Sachsen u. 2 Bl. Vorwort in Kopie eingeb. Die dplblgr. Kupfertaf. zur Augsburischen Confession li. Hälfte in Kopie. Kupfertaf. Stiftshütte mit unt. Eckfehlst. (Darst.-Verlust). Tls. etw. fleckig u. wasserrandig, anfangs u. Schluß einige Randläs. Vors. erneuert.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1