Auktion 71

71-5092

Franck,H.

Gedichte. Sammlung von ca. 360 maschinengeschrieb. Blättern in Durchschrift mit Gedichten von Hans Franck, davon 79 Einzelblätter vom Autor signiert oder monogrammiert, 250 Blätter zu 4 Gedicht-Sammlungen gehörig, für die jeweils ein signiertes Titelblatt vorliegt. Viele Gedichte mit eh. Änderungen oder Verbesserungen.

Dazu: Ders. Umfangreiche Korrespondenz von 113 (25 eh. u. 88 maschinengeschrieb.) Briefen u. 13 (11 eh. u. 2 masch.) Postkarten von Hans Franck an Hanna (Johanna) Wilhelm-Knothe, dat. zwischen dem 22.1.1946 und 2. März 1964. Qu.8° u. 4°. Alle mit eh. Unterschrift oder Monogramm. - 2 masch. Briefe der Sekretärin Christa Stegemann, mit Unterschr., 2 masch. Gedichte u. 4 eh. Gedichte; 16 Porträtphotographien, tls. mit Autograph verso, 4 Dankkarten zum 70., 80., 83. u. 84. Geburtstag mit eh. Unterschrift, 2 Neujahrskarten (1959 u. 1963/64) mit eh. Unterschr. sowie Todesanzeige Gretel Franck (1955), Gertrud Klihm (1961) u. Hans Franck (1964). Korrespondenz den Briefnachlaß betreffend mit öffentlichen Institutionen, Zeitungsartikel, Hans Frank betreffend, Kopie der Stasiakten etc. In Dokumentenhüllen in mod. Leitz-Ordner. - Der getreue Johannes. Eine Brahms-Novelle. Typoskript in Durchschrift. Mit sign. Titel u. 76 numer. Blättern. 4°. - Der Ackerman und der Tod des Johannes von Saaz. Bevorwortet, übersetzt und benachwortet von Hans Franck. Titel u. 20 Bl. Typoskript in Durchschrift (Fragment).

Franck,H. | Bild Nr.1

Franck,H. | Bild Nr.1