Auktion 114:

  Auktion 79

79-509

Cabassut,J.

Notitia ecclesiastica historiarum, conciliorum et canonum...Ed. 7. Venedig, Balleoni 1772. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. XXIV, 500 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).

Handbuch der Konzilsgeschichte von den Anfängen bis zum Tridentinum in der zweiten Ausgabe. Jean Cabassut (1604-1685) begeleitete 1660 den Kardinal Grimaldi nach Rom, wo er das Quellenmaterial zum vorliegenden Werk in nur anderthalb Jahren zusammentrug. - Lochst. a. T. - Beiliegt: Canale,A. Vite de' fondatori delle religioni. Decade prima (alles Ersch.). Roma, S.Paolini u. Facciotti 1623. Fol. 2 Bl., 298 S. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Gebräunt, tls. stockfl. Kl. Wurmspuren, mehrf. gestempelt. - Cantacuzeno,M. In Canticum Canticorum Salomonis expositio ...interprete Vincentio Riccardo... cum notis ejusdem...Rom, Paulini 1624. Fol. 8 Bl., 184 S., 12 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Vors. lose, mehrf. gestempelt. Maggi,F.M. Vita della venerabil madre Orsola Benincasa napoletana originale da Siena dell'ordine del B. Gaetano ... parte prima descritta dal ...Rom, Lazzeri 1655. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. 16 Bl., 452 (i.e. 448) S. Mod. Lwd. - Tls. stark fl.

Cabassut,J. | Bild Nr.1

Cabassut,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt