Auction 2017
2017-509 Ruthner,A.v.
Das Kaiserthum Oesterreich in malerischen Originalansichten... 2 Abt. in 2 Bdn. (unkompl.). Wien u.a. 1871 ff. 4°. Mit gest. Portrait u. zus. 159 Stahlst.-Taf. 4 Bl., 632 S.; 2 Bl., 1082 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Nebehay-W. 584. Insgesamt ersch. 2 Bde. in 4 Abt. mit 209 Ansichten. - Umfangreiches Fragment. Tls. gelockert (durch entfernte Stiche).