Auction 87
87-5086 Feigel,R.
Sammlung von 36 Photos meist nordamerikanischer Landschaften von Richard Feigel aus Buffalo N.Y. Gelatinesilberabzüge, um 1938. Format je ca. 30-32 x 20-23 cm. (Hoch u. Querformat, 1 Personendarst. 18,5 x 18,5 cm.). Unter Passep. mont.
Enthält vorwiegend stimmungsvolle Landschaftsaufnahmen, meist aus der Gegend um Buffalo/N.Y. (Erie See; Lake Ontario; Letchworth Park; Seneca See; Mount Morris), etc., meist auf d. Passep. hs. bezeichnet u. mit dem Namenszug des Photographen, 2 Aufnahmen dat. 1938 u. 2 Aufnahmen mit Preisvermerk aus Fotowettbewerben. Die Personenaufnahme auf d. Rückseite mit technischen Angaben zum Foto (Kamera Zeiss Ikon Super Ikonta etc.) sowie der Adresse des Photographen. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, 1 Foto leicht beschäd. Kart.-Bl. tls. etw. fleckig. - 3 weitere, anonyme Photographien als Beigaben (Musikkapelle, Landschaft, Porträt (dieses mit Knickspur), zus. 39 Photos.