Auction 87

87-5085

Album

O.O. (Februar 1911). Qu.4°. Mit 96 eingesteckten Photographien 6 x 9 cm. Priv. Album mit Kordelbindung (Kanten beschabt, Gel. eingerissen, Ecken knickrandig).

Die Photographien zeigen v.a. Winterlandschaften u. Stadtansichten mit reicher Staffage. - Name u. Datum a. vord. Innendeckel "Marnie Bareiss Februar 1911". Photographien tls. lichtrandig. - Dabei: Album Engeln u.a. 1928-1936. Mit über 280 mont. Photographien. Priv. Papp.-Album mit Kordelbindung. - Reiseerinnerung. (Dtitel). Ende 19. Jhdt. Album mit 17 a. Kart. mont. Photogr. (Davon 3 Photos à 9,5 x 13 a. 1 Bl. mont. u. 15 Photos à 21 x 26 cm a. je 1 Bl. mont.). Fol. Lwd.-Mappe d. Zt. - Enthält u.a. Ansichten von und um Interlaken. - Sammlung von ca. 150 auf starke Kart.-Bl. aufgez. Photos von Kunstwerken aus Museen in versch. Formaten, um 1900. Kart.-Format je ca. 39 x 32 cm. - Tls. verso bez. - Kl. Gebrauchssp.

Album | Bild Nr.1

Album | Bild Nr.1