Auktion 110
110-5085 Skandinavien.
"Théatre de la Guerre des Courones du Nord qui comprend les Royaumes de Danemark, Suede & Norwege" - Grenzkolor. Kupferstichkarte, aus zwei Bl. zusammengesetzt, bei Covens u. Mortier, Amsterdam um 1730. Qu.Imp.Fol., zusammengesetzt ca. 86,3 x 58,8 cm. Mit 1 fig.-herald. Kart. u. Meilenzeiger. Zusammengesetzt unt. Passep. und Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Zeigt Skandinavien und das Baltikum bis nach St. Petersburg und Murmansk. - Die nördliche Karte mit Titelkart. "Carte des Courones du Nord". - Minim. Gebrauchssp.