Auktion 58
58-5073 Hedin,S.
Southern Tibet. Discoveries in former times compared with my own researches in 1906-1908. 9 Bde., 2 Karten-Mappen u. 1 Atlasbd. Stockholm 1917-22. 4° (9) u. Fol. (3). Mit 445 tls. gefalt. Karten (99 farb. im Atlas), hunderten meist photogr. Tafeln u. mehr. Hundert (37 farb.) Panoramen (davon 552 auf 105 Tafeln im Panoramenatlas). Oumschl. (Tls. etw. unterschiedl. gebräunt u. fleckig, Vorderdeckel von Bd. 1 Durchrisse restauriert, tls. ger. Randläs. u. tls. Knicksp., die Mappen tls. etw. beschäd.).
Hess S. 49, 5. - Umfassendes Werk über die Forschungsreisen Sven Hedins in Südtibet während der Jahre 1906 -1908: eine Sternstunde der Geographie, Geschichte und der Naturwissenschaften. Es enthält das gesamte aufgezeichnete Wissen über Tibet bis zum Zeitpunkt der Publikation, mit einer einzigartigen Sammlung von Karten. Das Werk ist überwiegend in englischer und deutscher Sprache abgefasst, und wurde teilweise bei F.A.Brockhaus in Leipzig gedruckt. - Tls. ger. Randläs., sonst innen gutes Ex.