Auction 104

104-507

Khevenhüller,L.A.v.

Observations-Puncten, ...bey deme Ihme... anvertrauten Dragoner-Regiment vorgeschrieben... 3. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Wien, Krauß 1749. 4°. Mit 2 gest. Front., 1 gest. Titelvign., 9 gest. Textillustr. sowie 20 (statt 21) tls. mehrfach gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 296 S.; 3 Bl., 140 S., 10 Bl.; 142 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. über Pappdeckeln. (Fl., best., berieb., Vdeckel mit Fehlstelle).

Lipperh. 2222. Hiler 494. Jähns II, 1589. - Die Kupfertaf. zeigen Exerzierübungen, u. a. Marschieren, Gewehrladen, Feuern, Bayonett-Aufpflanzen, Auf- u. Absitzen sowie Ein- u. Ausrücken. - Die Observations-Puncten und eine weitere Schrift Khevenhüllers bildeten auf lange hinaus die Basis aller organisatorischen und taktischen Einrichtungen in der kaiserlichen Armee und geben zugleich ein ebenso lebhaftes als treues Bild des Militärwesens jener Zeit. (ADB XV, 707). - Es fehlt 1 Kupfertaf. Buchblock gelockert, tls. leicht fl. u. gebräunt, einige Taf. mit Einrissen u. gelockert o. lose, Tit. mit hinterlegter Fehlstelle, angeklebte Vors. tls. gelockert. Mit gelöschtem hs. Eintrag a.V. in Tinte.

Khevenhüller,L.A.v. | Bild Nr.1