Auktion 124:

  Auktion 99

99-5066

Sammlung

von 8 unter Glas gerahmten Darst. von astron. Instrumenten, Sternzeichen, etc. aus versch. Werken, 1.H. 18. Jh. bis 1978-80. 4 bis Qu.Imp.Fol.

U.a. vorhanden: 4 Bl. bei Longman, Hurst, Rees & Orme, 1808-1817. - Himmelskarte "Charta Caelestis. Darstellung der nördlichen und südlichen Hemisphäre. Geätzt in eine silberfarbene Oberfläche und mit 24 Kt Gold verziert. - Erschien anlässlich des 50. Jahrestages der Intern. Astron. Vereinigung, hrsg. von der Franklin Mint GmbH, Mchn. 1978. Zertifikat liegt bei. - Dabei: Nord America. Grenzkolor. Kupferstichkarte v. Weiland, 1837. Imp.Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - 2 unter Glas gerahmte (nicht ausgerahmt) Stahlstichansichten von Karlsruhe. - Tls. geringe Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 11 Bl.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt