Auktion 109:

  Auktion 109

109-5066

Leu, Otto Friedrich

Schätzpreis: R 300,00 €

(1855 Düsseldorf - Bern 1922). Flusslandschaft mit Holzbrücke. Weißgehöhte Sepiazeichnung über Bleistift. Blgr. 8,3 x 14,1 cm. Sign. u. mit Nachlass-St. Verso mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei Lugt). Am ob. Rd. unter Passep.

- Im unt. li. Eck leicht abgeschabt. Am li. Rd. mit Knicksp. - Dabei: Sammlung von 6 Landschafts- u. Genredarstellungen. Versch. Künstler. Vorhanden: Ludwig Meixner (1828-1885), Leopold Schönchen (1855-1935), Hermann Klee (1820-1894), Leonhard Faustner (1815-1884), Roman Kochanowski (1856-1945). Kohle- (1) u. Bleistiftzeichnungen (5) auf versch. Papieren. Zw. Blgr. 6,9 x 11,7 cm u. 12,3 x 18,5 cm. Meist sign. o. monogr. 5 verso mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei Lugt). 5 auf Karton o. unter Passep. mont., 1 zusätzlich auf Karton aufgezogen. - Tls. fl. u. etwas angestaubt. Mit Gebrauchssp.

Leu, Otto Friedrich | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 300,00 €