Auction 66
66-5064 Zeppelin.
Histor. Werde-Gang des Zeppelin-Luftschiffes. 1908 - Gedenkblatt dem kühnen Reiter & Luftgeneral! - 1924. Lithographie in Schwarz u. Grau von u. bei Joseph Greiner, Karlsruhe 1924. 70 x 97 cm. Darstellung d. Zepplinfluges von Friedrichshafen nach Mainz u. Lakehurst in 18 Abbildungen in Jugendstilmanier. In Holz gerahmt. - Selten.
Gebräunt u. tls. wellig. Äußerster Rand etw. wasserrandig u. mit Schabspur.