Auction 100
100-5064 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). Gänse auf einer hügeligen Wiese. Farblithographie, 1924. 14,4 x 27,3 cm, Blgr. 25,5 x 36,8 cm. Sign. Mit Monogr. u. Datum im Stein.
Dabei: Ders. Drei Strohhütten und Gänse am Bach. Farblithographie, um 1920. 12,3 x 15,6 cm, Blgr. 22,5 x 28,6 cm. Sign. Mit Monogr. im Stein. - Ders. "Waldrand". Lithographie in Grau, um 1915. 25,5 x 21,6 cm, Blgr. 36 x 26,5 cm. Sign. Mit Namenszug u. undeutlichem Titel im Stein. - Verso jwls. St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "63", "223", bzw. "237". - Jwls. guter Zustand.