Auktion 112:

  Auktion 112

112-5063

Schneider, Johann Jakob

Schätzpreis: R 600,00 €  |  Rückpreis: 400,00 €

(1822 Basel - ? 1889). Stadtinterieur in Basel mit der sich gerade im Bau befindlichen Elisabethenkirche im Hintergrund. Weiß gehöhtes Aquarell über Tusche 1865. Ca. 19,8 x 55,8 cm. Sign. u. dat. unt. li. Auf Papier aufkaschiert. Unt. Glas gerahmt.

Trotz idealisierter Darst. dokumentierte Schneider das Aussehen und die Bauwerke der Basler Innenstadt während des 19. Jh. Die vorliegende Darst. ist hier ebenfalls einzuordnen. - Farbe tls. auf Glas übertragen, daher tls. Fehlstellen. Etw. stockfl.

Schneider, Johann Jakob | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 600,00 €

Rückpreis:
400,00 €

Jetzt kaufen: