Auktion 111
111-506 Schauplatz der Künste und Handwerke,
oder vollständige Beschreibung derselben. Bd. 4. Übers. u. mit Anm. von J.H.G. v. Justi. Lpz. u.a., Kanter 1765. 4°. Mit 29 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 360 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. verzogen u. gebräunt, tls. fl. u. best.).
Engelmann, Bibl. mech.-techn. 324. Fromm 7040. - Deutsche Bearbeitung der "Arts et metiers". - Vorliegender Bd. enthält: Fougeroux v. Bandaroy, Die Böttgerkunst (6 Taf.); De la Lande, Die Kunst des Weisgerbers (4 Taf.); Duhamel u.a., Die Kunst Mauer- und Dachziegel zu streichen (9 Taf.); Ders. Die Kunst des Zuckersiedens (10 Taf.); Justi, Die Kunst Silber zu affiniren. - Tls. etw. stockfl. Exlibris "Günther Rohde".