Auktion 2018

2018-505

(Bauderon,B.

Teutsche Apoteck: darinnen alle vermischte Artzneyeri so inner und ausser dem Leib zugebrauchen in den Apoteckeri funden werden, mit jrer Bereitung, Krafft und Würckung, eygentlich beschrieben sind. (Aus) Frantzösischer Sprach durch Olaum Sudenum verdeutschet. Straßburg, L.Zetzner 1595). 677 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gebräunt, stark fl., best., ohne Schließbänder).

IA. 114.770. VD 16, B 760. Durling 491. Vgl. Hirsch-H. I, 380 (kennt diese Übers. nicht). - Erste (einzige?) deutsche Ausgabe seiner "Paraphrase sur la pharmacopoee" (1588), sehr selten. Nicht bei Weller, Wellcome, Neu, in der BL u. bei Adams. - Erlebte in den ersten 100 Jahren seit 1588 über 15 französische Auflagen u. wurde auch ins Lateinische u. Spanische übersetzt. - Es fehlen 4 Bl. Titel u. Vorwort sowie 9 Bl. Register. S. 657-660 mit Randausrissen u. Eckabriss (etw. Textverlust). Gegen ende leicht wasserrandig. Tls. stockfl.

(Bauderon,B. | Bild Nr.1

(Bauderon,B. | Bild Nr.1