Auktion 108
108-505 Arpe,P.F.
De prodigiosis naturae et artis operibus talismanes et amuleta dictis cum recensione scriptorum huius argumenti. Hbg., Liebezeit 1717. Mit gest. Front. und gest. Titelvign. 3 Bl., 184 S., 8 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stärker best., leicht berieb., Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen).
Caillet 446. Rosenthal 1814. Erste Ausg. - "Interesting transition work on the astrological and fetishistic superstitions." - Kritische Würdigung der Literatur über Amulette und Talismane. Bespricht über 500 Werke und bringt auch eine Fülle biographischer Details. - Schluss gebräunt, tls. leicht stockfl.