Auktion 92
92-5049 Wiesbaden.
"Album von Wiesbaden" mit 9 Bl. aufwändig altgouachierten Stahlstichen mit Ansichten der Stadt u. der Umgebung, wohl Mitte 19. Jh. Ansichten je ca. 8°. Album: 23 x 31 cm. Olwd. mit goldgepr. Titel (Etw. berieben, leicht angestaubt).
Ansichten mit leuchtendem, sehr feinem Kolorit. Eng um die Einfassungslinien beschnitten. - Guter Zustand.