Auktion 106
106-5045 Konvolut
von 16 Bl., meist zu Reiseberichten aus dem oder Reisen in den Orient. Versch. Techn. 17.-19. Jh. Versch. Formate, meist aus Büchern. 1 Bl. aufgez. 2 Bl. unt. Glas.
U.a. vorh.: "Erivan". Kupferstich aus A.M.Mallet: Descripzin de l'Univers", Frankfurt a.M. 1683. Ca. 14,3 x 9,6 cm. Unt. Glas. (nicht ausgerahmt). - "Halte des vouyageurs pres de Dourlach, dans la Carie. Radierung und Kupferstich Ende 18. Jh. v. C.Weisbrod nach J.B.Hilair. Ca. 21,3 x 34,5 cm. - Alle Gebrauchssp.