Auction 89
89-5041 Morozov, Sergei Nikolaevitsch
(1947 Norilsk, lebt in Schlüsselburg ). Bl. VIII u. IX aus dem Zyklus "Monster der Umwelt". 2 Bl. Farbstiftzeichnungen 1990. Ca. 70 x 100 bzw. 100 x 70 cm. Sign. u. dat., verso hs. betitelt u. bez. "Mischtechnik". Unter Glas in Kunststoffrahmen.
Bilder von S.N.Morozov hängen in versch. Museen u. Privatsammlungen der Welt. - 1 Bl. ob. re. 2 geklebte Eckabrisse. - Dabei: Monogrammist JB (20. Jh.). Stillleben mit Kerze im Halter, Krug u. Schöpflöffel in kubistischer Art. Öl auf Lwd. 1972. 70 x 91 cm. Unt. re. monogr. u. dat. Gerahmt. Zus. 3 Bl.