Auktion 93

93-504

Flavius,J.

Sämtliche Wercke, nemlich Zwantzig Bücher von den Jüdischen Altersthümern, zwey von dem alten Herkommen der Juden wider Apion, Eins von dem Martyrthum der machabeer, samt seiner von ihm selbst verfaßten Lebens-Beschreibung, Wie auch Desselben Sieben Bücher von dem Krieg der Juden mit den Römern, und beygefügte Beschreibung Egesippi von der zerstöhrung Jerusalems; Alles mit dem Griechischen Grund-Text sorgfältig verglichen und neu übersetzet, auch überdis mit einer weitläufigen Vorrede... versehen und ausggezieret... 3 Tle. in 1 Bd. Zürich, Geßner, Orell u. Comp. 1736 (u. 1735). Fol. Mit gest. Front. von D.Herrliberger, 3 (st. 4) Kupfertaf., gefalt. Plan, 16 Holzschn.-Taf. u. 1 Kalender-Taf. 28, 34, 500; 272; 204 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Mit Wurmspuren, dadurch Kap. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).

Schreckenberg, Bibliographie zu Flavius Josephus, S. 41; Fürst II, pp. 122. - Die Kupfertaf. mit Belagerungsszenen, die Holzschnittaf. zeigen Altertümer u. Priestertrachten, der Plan, Jerusalem. - Ohne die gefalt. Palästinakarte. Mit einigen Blattweisern (hier leichte Randläs.), der Faltpl. mit Falzeinriss. Tls. stockfl., einige Blattränd. tls. fingerfl.

Flavius,J. | Bild Nr.1

Flavius,J. | Bild Nr.1