Auction 89
89-5037 Monogrammist CB
(16. Jh.). Ein Gefangener wird durch eine Prinzessin von seinen Fesseln befreit. Eisenradierung auf feinem Bütten 1531. Plgr. 8,7 x 13,8 cm. Mit Rand unter Passep. mont.
Bartsch Monogr. Nr. 45, 2. Nagler Monogr. I. 2317.2. Prachtvoller Abdruck der Funck-Ausgabe im 17. Jh. - Sehr gut erhalten. Selten.