Auktion 77

77-5034

Monogrammist H.K.

(20. Jh. Kassel?). Slg. von ca. 70 Bl. mit Gegenständlichem (Tierstudien, weibl. Akt) u. Ungegenständlichem, tls. mit Worten bzw. Titel als Stilmittel, meist Tusche u./od. Aquarell, meist auf zurechtgeschn. Kartons, 1992-96. Zw. 21 x 14,5 u. 29,5 x 21 cm. Meist verso dat., 1 Bl. verso monogr. 3 (2 unter Glas) gerahmt.

Vorhanden u.a.: "I love my thunderbird in spring - King without time" (2 versch. mit etw. abw. Titel) - "Do we love letters Do we love colour Do we love spring Can we stay restless" (16 num. Bl.) - "Flame, this ist match maker's holiday" - "Rites of passagi" - "snow into sun" - "with time on your side..." (11 Bl.).

Monogrammist H.K. | Bild Nr.1

Monogrammist H.K. | Bild Nr.1