Auction 108
108-503 (Kleuker,J.F.).
Magikon (graece) oder das geheime System einer Gesellschaft unbekannter Philosophen unter einzelne Artikel geordnet... und dessen Verwandtschaft mit ältern und neuern Mysteriologien gezeigt. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz. (d.i. Hannover, Helwing) 1784. XX, 364 S. - Angebunden: (Reinhold, K.L., Pseud.:) Decius, Die Hebräischen Mysterien oder die älteste religiöse Freymaurerey. In zwey Vorlesungen halten. Lpz., Göschen 1788. 192 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.).
I. Wolfstieg 43103. Caillet 5806. Erste Ausgabe. - Auseinandersetzung Kleukers (1749-1827) mit den Martinisten, "eine apologetische und erklärende Reproduction mit Parallelen religiöser Speculation des Alterthums, ziemlich unkritisch, doch von Mysteriophilen, wie Franz Baader, hoch geschätzt" (ADB XVI, 179). Kleuker hatte durch seine Freunde Jacobi und Stolberg in Kiel eine theologische Professur erhalten. - II. Wolfstieg 4958. Lenning II, 230. Erste Ausgabe. - Die Vorlesungen wurden in der Loge "Zur wahren Eintracht" in Wien gehalten. Reinhold wurde später Schwiegersohn Wielands und Professor in Jena, das er zu einem Zentrum der Kantischen Philosophie machte. - Meist etw. stockfleckig u. gebräunt.