Auktion 2017
2017-503 Allason,T.
Picturesque views of the antiquities of Pola in Istria. London 1819. Gr.Fol. Mit 10 Kupfertaf. (inkl. Frontisp.) u. 4 großen gest. Vign., gest. von W. B. & G. Cooke, H. Moses u.a. 4 Bl., 67 (recte 65, S. 23-24 ausgelassen) S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best. 1 Eckabriss).
Blackmer 25. Thieme-B. I, 303. - Enthält zwei schöne Gesamtansichten von Triest u. Pola; die übrigen Taf. mit sehr feinen Darstellungen von Tempelanlagen, einem Amphitheater u. anderen Altertümern, eine Vignette zeigt die Akropolis. - Breitrandiges Ex., tls. (Taf. überwiegend in den Rändern) stock- u. fingerfl.