Auction 116
116-503 Kindergarderobe.
Monatsschrift zur Selbstanfertigung der Kinderkleidung und Kinderwäsche. Jgge. 8-10 in 1 Bd. Bln. 1901-1903. 4°. Mit sehr zahlr. Holzst.-Textillustr. 96, 96, 96 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Selten. - Haupttitel kompl. (36 Nummern zu je 8 S.). Angebunden folgende der Beilagen: Der Kinder-Arzt (jwls. 1 Bl.). 34 (von 36 Nummern, ohne Mai 1902 u. Nov. 1903, Juni 1903 verbunden). - Winke für Mütter (jwls. 2 Bl.). 33 (von 36 Nummern, ohne Dez. 1901, April u. Mai 1902). - Für die Jugend (jwls. 2 Bl.). 33 (von 36) kompl. Nummern: Aug. 1903 fehlt, von Sep. 1901 u. Okt. 1902 je nur 1 von 2 Bl. vorhanden. - Sowie 4 (von 36) gefalt. Schnittmusterbogen. - Die auf dem Titel erwähnten weiteren Beilagen "Im Reiche der Kinder" und "Die praktische Hausfrau" fehlen ganz. Dafür beigebunden 8 Nummern (jwls. 8 S.) Illustrirte Wäsche-Zeitung-Beilage aus versch. Jggn. - Tls. papierbedingt gebräunt, tls. leicht randrissig, einige rep. Einrisse.