Auktion 89
89-5020 Meister B mit dem Würfel
(tätig in Rom 2. Drittel 16. Jh.). Die Flussgötter trösten Penneus, den Vater Daphnes. Kupferstich auf feinem Bütten um 1530/40. Blgr. 24,5 x 18,1 cm. Auf Plattenkante beschn. Unter Passep. mont.
Bartsch 22. Brillanter zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. Sehr gut erhalten.