Auktion 122:

  Auktion 106

106-5020

Öhringen.

Gesamtansicht. Lithographie auf einer Handwerkerkundschaft, bei Franz Schnorr, Stgt. um 1850. Mit breiter Umrahmung mit 44 Medaillons verschied. Zunftzeichen, über der Darstellung das württembergische Wappen u. unten das Wappen von Oehringen u. die lithogr. Urkunde mit hs. Einfügungen und Unterschriften. Größe d. Darst. mit Umrahmung 19 x 31,5 cm., Blgr. 46 x 36,5 cm. Auf Lwd. aufgez.

Meisterbrief für den Sattler David Bäumle aus Essingen bei Aalen, dat. 14. Febr. 1854. - Kreuzweise Falze mit einigen Beschäd. oben u. unten, Reißnagelspuren in den Ecken u. Seitenrändern.

Öhringen. | Bild Nr.1

Öhringen. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt