Auction 117
117-502 Daly,C.
L'Architecture privee au XIX-e siecle sous Napoleon III. 2 unkompl. Teilbde. der Reihe. Paris, Morel bzw. Ducher 1864-72. Gr.Fol. Mit 1 gest. Titel, 123 (davon einige dplblgr.) gest. Taf. u. 1 chromolithogr. Taf. 32 S., sowie Titel- u. Zwischentitelbl. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vgl. Thieme-B. VIII, 310. - Vorhanden: Tome premier, Hotels prives. Mit 50 (von 54) Taf. - Deuxieme serie, Nouvelles maisons de Paris et des environs, Vol. II. Villas, chalets, jardins... Mit 74 (von 81) Taf. - Etw. stockfleckig u. tls. wasserrandig.