Auction 65

65-502

Prosper Aquitanus.

Opera Accurata exemplarium vetustorum collatione a mendis pene innumeris repurgata .. Köln, Kempen u. Crithius 1609. Kl.8°. Mit Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 903 S., 23 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert, Orig.-Bezug aufkasch., berieb. u. best.).

Vgl. Graesse V, 463 und LThK VIII, 504ff. - Der Kölner Nachdruck der ersten Gesamtausgabe (von J. Olivarius 1577), in der auch die Prosper fälschlicherweise zugeschriebene Abhandlung "De vita contemplativa" enthalten ist. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Tit. u. Anfang mit kl. Wasserrand. T. mit kl. Randausriss. Vors. erneuert.

Prosper Aquitanus. | Bild Nr.1