Auktion 2018
2018-502 Paracelsus (d.i. T.B.v.Hohenheim).
Fasciculus Paracelsicae medicinae veteris et non novae... Ffm., Feyerabend 1581. Kl.4°. 2 (von 4) nn. Bl., 135 (von 147) num. Bl., 7 nn. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr., dat. 1609. (Gebrauchsspuren, Hdeckel mit kl. Loch, fehlen die Schließen).
Sudhoff 185. Erste Ausgabe, selten. - Es fehlen 2 (inkl. Titel) nn. Bl. am Anfang, sowie die num. Bl. 65-68 u. 117-124. Starke Gebrauchsspuren, zahlr. Marginalien u. Unterstr., hint. Innendeckel mit gr. Fehlst. Gekauft wie besichtigt.