Auction 109

109-501

Deleuze,J.P.F.

Histoire critique du magnetisme animal. 2 Bde. Paris, Mame 1813. 2 Bl., 298 S.; 2 Bl., 340 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Caillet 2933. Crabtree 243. Seltene erste Ausgabe. - Etw. stockfl. Bd. 1 mit Braunfl. am Anfang des 1. Bds. - Dabei: Ders. Instruction pratique sur le magnetisme animal. Sulvie d'une lettre ecrite ä l'auteur par un medecin etranger (= J.F.Koreff). Paris 1825. 3 Bl 472 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.). - Vgl. Hirsch-H. II, 212 (Deleuze) u. 111, 587 (Koreff). Erste Ausgabe. - - Ders. Dass. Nouv. ed. Paris, 1853. XXI, 407 S., 1 Bl. OU. (Gebrauchsspuren). - Ders. Dass. Nouv. ed. London, Brüssel u. Paris 1836.

Deleuze,J.P.F. | Bild Nr.1

Deleuze,J.P.F. | Bild Nr.1